Как очистить кэш в браузере?

Кэшированные данные могут не совпадать с данными в сети. Иными словами, если на вашем устройстве зарезервирована старая картинка и она отличается от той, что находится в настоящий момент на сервере, в таком случае, у вас будет отображаться старая картинка, так же может происходить и с другими элементами сайтов. Чистка кэша - обновит содержимое страницы.

  1. В меню браузера (три точки, справа, сверху) выберите пункт «Дополнительные инструменты» → «Удаление данных о просмотренных страницах» (либо просто поместите в адресную строку вашего браузера следующее: chrome://settings/clearBrowserData и нажмите Enter).
  2. В открывшемся окне выберите вкладку «Дополнительные», возле параметра «Временной диапазон» установите отметку «Все время», а также выставьте галочки только для пунктов «Изображения и другие файлы, размещенные в кеше» и «Данные размещаемых приложений» (остальные галочки снимите), после чего нажмите «Удалить данные».


  1. Откройте меню браузера (три горизонтальные линии, справа, сверху), далее выберите пункт «Библиотека» → «Журнал» → «Удалить историю».
  2. В открывшемся окне в графе «Удалить» выберите пункт «Всё», а в разделе «Подробности» оставьте галочку только у строки «Кэш» (остальные галочки снимите), после чего нажмите «Очистить историю посещений».


  1. Открыв меню Opera выберите пункт «История» → «Очистить историю посещений» (или же откройте адрес opera://settings/clearBrowserData).
  2. В открывшемся окне в графе «Уничтожить указанные элементы за указанный период» выберите «С самого начала», а в списке ниже оставьте галочку возле пунктов «Кэшированные изображения и файлы» и «Данные сторонних сервисов», после чего нажмите «Очистить историю посещений».


  1. В меню Яндекс браузера (три горизонтальные линии, справа, сверху) перейдите в раздел «Дополнительно» → «Очистить историю» (либо же наберите в адресной строке browser://settings/clearBrowserData и нажмите Enter).
  2. В открывшемся окне напротив пункта «Удалить записи» выберите опцию «За все время», а в списке элементов, подлежащих удалению, оставьте только 2 галочки: у пункта «Файлы, сохраненные в кэше» и «Данные приложений». Нажмите «Очистить историю».


  1. Откройте меню Safari → «Настройки» → «Дополнения» и выставьте ✓ возле «Показывать меню «Разработка» в строке меню».
  2. В панели вверху появится новый пункт «Разработка», щелкните по нему и выберите «Очистить кэши».